Правда о войне

Правда о войне

Нынешние школьники принадлежат к последнему поколению, которое видит и слышит живых фронтовиков и людей, переживших войну. Важно довести до них, до людей всех возрастов правду о Великой Отечественной войне.

В ходе войны советский народ совершил подвиг, равный которому трудно найти в мировой истории.  И не случайно усилия недругов нашего Отечества направлены на разрушение этой нравственной опоры народа, на то, чтобы принизить подвиг солдат, полководцев Советской Армии, партизан, тружеников тыла. Фальсификаторы  прилагают огромные усилия с целью исказить правду о войне,  замолчать, затушевать решающий вклад Советского Союза в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии. Фальсификация истории, хода и исхода Великой Отечественной войны – это не заблуждение несведущих людей.  Это осознанные действия. Это политика.

Руководство США и Великобритании, даже находясь в составе антигитлеровской коалиции, придерживались политики ведения длительной войны на истощение, как Германии, так и Советского Союза.

В памятной записке начальникам штабов в декабре 1941 года Черчилль писал: «Главным фактором в войне в настоящее время являются поражение и потери Гитлера и России… Ни Великобритания, ни Соединенные Штаты не должны принимать никакого участия в этих событиях».

В свое время видный сенатор США, а затем вице-президент, а после смерти Ф.Рузвельта – президент Г.Трумэн говорил: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если будет выигрывать Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше».

Второй фронт был открыт, когда в результате побед Красной Армии произошел коренной перелом в войне, когда стало очевидным, что Советский Союз сможет один завершить разгром фашистской Германии.

Советско-германский фронт был главным, решающим во второй мировой войне. До середины 1944 г. на советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий  Германии и ее союзников, в то же время  против английских и американских войск в Северной Африке, в Италии и Западной Европе – всего от 81 до 106 дивизий. Протяженность советско-германского фронта на различных этапах войны составляла от 3000 до 6200 километров. Протяженность фронтов в Италии и Северной Африке не превышала 350 километров, а в Западной Европе - 800 километров. Советско-германский фронт по своей протяженности в четыре раза превышал североафриканский, итальянский и западные фронты вместе взятые.

Из 1418 суток существования советско-германского фронта 1320 суток, или 93%, приходится на активные боевые действия. Активные боевые действия союзников на втором фронте в Европе составлял менее 300 суток.

Всего в течение войны Советские Вооруженные силы разгромили и пленили 607 дивизий фашистского блока, тогда как англо-американские войска в Северной Африке и в Европе разгромили и пленили 176 дивизий, большинство из них в последние дни войны, когда немцы сдавались в плен в массовом порядке.

Президент США Ф.Рузвельт в свое время говорил: «Мне трудно уйти от того простого факта, что русские убивают больше солдат противника и уничтожают больше его вооружения, чем все остальные 25 государств Объединенных наций, вместе взятых».

Победу 45-го отцы и деды добыли, поразив мир массовым героизмом.

Пока еще слышны голоса ветеранов, пока их чествуют на «празднике со слезами на глазах», пока эти слезы еще не полностью высохли, есть надежда, что та война не перестанет быть в нашей памяти и Великой, и Отечественной.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна.

Память нужна не только тем, кто знает, как это было. Еще больше память о героическом прошлом нужна  наследникам Великой Победы, чтобы гордиться своими предками, чтобы уважать и любить свой народ, Родину, а значит, и себя.

Старший  помощник Барабинского

Ершова О.Ю.